Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» №7 (657), 2018

Вернуться к номеру

Вормил — бренд № 1 в Украине. Препараты Вормил® и Вормил Фито® в терапии и профилактике гельминтозов


Резюме

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 1,2 миллиарда людей заражаются гель­минтами. Гельминтозы занимают третье место в структуре инфекционных заболеваний человека и четвертое — по экономическому ущербу среди всех заболеваний и травм. На основании результатов эпидемиологических исследований можно утверждать, что практически каждый человек на протяжении жизни переносит паразитарное заболевание, причем чаще страдают дети.

Гельминтозы нередко становятся причиной аллергических заболеваний, вызывают патологию органов пищеварения и органов дыхания, оказывая сенсибилизирующее и иммунодепрессивное влияние, обеспечивают благоприятный фон для возникновения соматической и инфекционной патологии, обострения хронических заболеваний, развития астеновегетативного синдрома, депрессивных состояний.
На сегодняшний день важным аспектом для успешной борьбы с гельминтами, согласно рекомендациям экспертов, является проведение последовательной дегельминтизации, включающей три этапа:
››› 1-й этап — надежная эрадикация гельминтов с помощью противопаразитарных препаратов широкого спектра действия (Вормил®);
››› 2-й этап — ликвидация последствий их жизнедеятельности с восстановлением функции желудочно-кишечного тракта и других систем организма (Вормил Фито®);
››› 3-й этап — создание условий для восстановления собственной микрофлоры кишечника.

Вормил® (альбендазол) — высокоэффективная и безопасная эрадикация гельминтов

В настоящее время для эффективной реализации 1-го этапа дегельминтизации препаратом № 1 в Украине является Вормил® (Mili Healthcare Ltd). По данным информационно-аналитической базы Система исследования фармацевтического рынка «PharmXplorer» (январь – апрель 2018), 34,21 % — доля рынка Вормил в Украине среди противогельминтных препаратов. Вормил® рекомендуется специалистами здраво–охранения как противогельминтный препарат, обеспечивающий надежную эрадикацию паразитов и профилактику гельминтозов у детей и взрослых.
Действующее вещество препарата Вормил® — альбендазол, имеющий самый широкий спектр противогельминтного действия. Доказана его терапевтическая активность в отношении аскаридоза, энтеробиоза, анкилостомозов, некатороза, трихоцефалеза, гименолепидозов, тениозов, стронгилоидоза, аскаридоза, трихинеллеза, клонорхоза, кожных мигрирующих личинок, лямблиоза, капилляриозов, гнатостомоза, токсокароза. Успешное достижение эрадикации возбудителя осуществляется за счет двойного механизма действия Вормила®: во-первых, угнетается синтез белка тубулина, что приводит к нарушению цитоскелета паразита; во-вторых, происходит угнетение основного фермента цикла Кребса — фумаратгидратазы, за счет чего нарушаются процессы синтеза и усвоения глюкозы. Благодаря этому паразит быстро погибает. Также несомненным преимуществом является активность препарата в отношении всех форм паразитов — яиц (овицидное действие), личинок (ларвицидное), взрослых особей (вермицидное).
Для препарата Вормил® характерна низкая токсичность, что связано с его быстрым метаболизмом. При этом образовавшийся метаболит — сульфат альбендазола сохраняет 50 % фармакологической активности первичной субстанции. Отмечена хорошая переносимость Вормила® и редкое возникновение побочных эффектов. Так, согласно данным Государственного экспертного центра МЗ Украины, за трехлетний период было зарегистрировано всего лишь 11 (0,0002 %) случаев нежелательных реакций, связанных с применением препарата, что свидетельствует о его высоком профиле безопасности.
Вормил® может применяться во всех возрастных категориях, начиная с 1-го года жизни. В этом возрасте преимущество отдается суспензии, с 2 лет возможно его назначение в таблетированной форме. Продолжительность лечебного курса препарата Вормил® зависит от вида возбудителя. Так, при анкилостомозе, аскаридозе, энтеробиозе, некаторозе, трихоцефалезе детям старше 2 лет и взрослым назначают по 400 мг (1 таблетка) одноразово; при лямблиозе — по 1 табл. на протяжении 5 дней. В целях профилактической дегельминтизации достаточным является однократный прием препарата 2 раза в год.

Препарат Вормил Фито® — эффективное восстановление организма после дегельминтизации

Современный подход к лечению гельминтозов предполагает не только назначение антигельминтных препаратов, но и коррекцию нарушений со стороны различных органов и систем, вызванных глистной инвазией и приемом данных препаратов. Согласно результатам эпидемиологических исследований до 73,5 % детей и взрослых, перенесших глистную инвазию, имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом и гепатобилиарной системой. С целью восстановления и нормализации функции ЖКТ был разработан Вормил Фито® — уникальный комбинированный препарат, имеющий в своем составе 13 растительных компонентов, –обеспечивающих противогельминтное, детоксикационное, желчегонное, гепатопротекторное и антиоксидантное действие.
Вормил Фито® обладает антигельминтным эффектом, что обеспечивается комплексным действием его биологически активных компонентов, создающих в организме концентрацию растительных ядов, непереносимых для гельминтов. 
В состав препарата входят компоненты, необходимые для восстановления функции желудочно-кишечного и гепатобилиарного тракта пациентов при гельминтозах и после дегельминтизации. Он способствует нейтрализации и выводу из организма токсинов, возникающих вследствие жизнедеятельности гельминтов и после их гибели на фоне терапии, осуществляя детоксикацию. За счет антиоксидантного эффекта Вормил Фито® улучшает регенерационные процессы в слизистой кишечника и восстанавливает цитоструктуры гепатоцитов. Препарат улучшает моторную и секреторную функцию ЖКТ, предупреждает развитие реактивных и хронических процессов, повышает иммунитет организма к заражению гельминтами, снижает частоту реинвазии.
Также прием Вормила Фито® уменьшает проявления астенического синдрома — восстанавливает сон, аппетит, умственную и физическую активность, увеличивает толерантность к физическим нагрузкам, уменьшает слабость и утомляемость.
Препарат Вормил Фито® назначается детям с 3 лет и взрослым пациентам, хорошо переносится, не вызывает нежелательных побочных эффектов. Может назначаться как в составе комплексной противогельминтной терапии, так и в целях профилактики гельминтозов.
Подготовила Татьяна Чистик
Список литературы находится в редакции


Вернуться к номеру