Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Крупноклеточная нейроэндокринная карцинома: симптомы и лечение

Крупноклеточная нейроэндокринная карцинома – онкологическое заболевание, поражающее ткани легких. Распространенность – 3% от всех случаев легочной онкологии. Особенность нейроэндокринной опухоли в том, что она для своего развития берет эндокринные и нервные клетки.

Признаки заболевания

Крупноклеточная нейроэндокринная карцинома имеет следующие проявления на ранних стадиях:

  • сиплость голоса;
  • свистящие звуки, сопровождающие вдыхание и выдыхание;
  • кашель, сухой, быстро переходящий в хроническую форму;
  • одышка;
  • затруднение дыхания на вдохе;
  • снижение массы тела;
  • постоянное чувство усталости и сонливости;
  • болезненные ощущения в грудной клетке;
  • повышение температуры тела до субфебрильных показателей.

Сопутствующие общие признаки – диарея, боли в животе, кожная сыпь, нездоровый румянец. По мере роста опухоли признаки увеличивают свою интенсивность. Кашель сопровождается кровохарканьем, усиливается боль, одышка, значительно ухудшается самочувствие пациента.

Специалисты-онкологи Университетской клиники г. Фрайбурга напоминают о необходимости своевременной диагностики болезни, благодаря чему значительно увеличиваются шансы на положительный исход от лечения. Современная онкологическая клиника в Германии использует лучшее, высокоточное, современное оборудование, помогающее выявить карциному на всех стадиях ее развития, даже когда специфические признаки заболевания отсутствуют.

Лечение крупноклеточной нейроэндокринной карциномы

Единственно эффективным способом лечения легочной крупноклеточной карциномы является хирургическое вмешательство, в ходе которого удаляется опухоль и соседние ткани для предупреждения появления метастаз.

Если не представляется возможным удалить опухоль из-за противопоказаний к операции или ее нецелесообразности по причине наличия метастаз, проводится химиотерапия. Химиолечение назначается также до хирургического вмешательства с целью уменьшения размера новообразования. В обязательном порядке проводится химиотерапия после операции по удалению опухоли с целью уничтожения возможно оставшихся единичных раковых клеток.

Химиолечение осуществляется лекарственными средствами, в составе которых есть платина. Схема лечения и подбор препаратов являются индивидуальными для каждого пациента в зависимости от особенностей течения клинического случая. От подобранной схемы и лекарств зависит цена лечения в Германии рака легких.

Хороший терапевтический результат в терапии крупноклеточной нейроэндокринной карциномы показывают препараты на основе гормона соматостатина. Терапия данными медикаментами показана в 70% случаев диагностированной патологии. Препараты-аналоги соматостатина способствуют значительному улучшению состояния пациентов с легочной карциномой.

Эффективность лечения и прогноз

Дальнейшее качество и продолжительность жизни после хирургического лечения крупноклеточной карциномы или проведенной химиотерапии зависит от стадии заболевания, на которой был поставлен диагноз. Если заболевание было выявлено своевременно, то 27,5% составляет выживаемость в течение 5 лет с высоким качеством жизни и отсутствием рецидива, около 35,5% – от 5 лет и более.

Наибольший риск рецидива присутствует первые 1-2 года после проведения хирургического лечения или химиотерапии. Неблагоприятный прогноз ставится на поздних стадиях заболевания, когда начали распространяться метастазы. Чтобы облегчить состояние пациента назначается паллиативное лечение.