Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Жінка та війна: формули виживання

Жінка та війна: формули виживання

Газета «Новости медицины и фармации» №3 (715), 2020

Вернуться к номеру

ЭСПА-ТИБОЛ® (тиболон) — эффективная и безопасная альтернатива заместительной гормональной терапии в постклимактерическом периоде

Данные статистики развитых стран мира свидетельствуют о стойкой тенденции к увеличению продолжительности жизни населения. На рубеже XX–XXI веков лица старше 65 лет составляли 10–14 % от общей популяции, к 20-м годам настоящего столетия этот показатель вырос почти вдвое. Следовательно, при среднем возрасте наступления менопаузы 48,8 года женщины проводят в состоянии дефицита половых стероидов около трети своей жизни. У 75 % женщин на этом фоне развиваются патологические симптомы (вазомоторные, эмоционально-психические, урогенитальные и обменные), у 25 % из них они оцениваются как тяжелые.
Для лечения и предотвращения симптомов климактерия разработаны различные стероидсодержащие препараты, применяющиеся в качестве заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Однако за 50-летний период ее существования были получены как обнадеживающие, так и настораживающие данные. Доказана эффективность ЗГТ в лечении менопаузальных симптомов, улучшении качества жизни, противодействии атрофии урогенитального тракта, профилактике и лечении остеопороза/переломов костей, снижении риска рака толстой кишки, риска потери зубов. В то же время отмечается наличие потенциального риска развития маточных кровотечений и масталгий, рака эндометрия, рака молочной железы, венозной тромбоэмболии и т.д.
Новые возможности менопаузальной гормональной терапии (МГТ) открылись с появлением класса селективных тканевых регуляторов эстрогенной активности (Selective tissue estrogenic activity regulator — STEAR), единственным представителем которого до сих пор является тиболон — синтетический препарат, обладающий андрогенными, гестагенными и эстрогенными свойствами. Главное преимущество тиболона перед ЗГТ заключается в том, что он оказывает избирательное действие на эстрогенную активность в тканях. В результате этого достигаются благоприятные эстрогенные эффекты в ЦНС, костной ткани и урогенитальном тракте и отсутствует нежелательное эстрогенное влияние в эндометрии и молочных железах, что позволяет избежать риска развития опухолей, а также нагрубания и болезненности молочных желез.
На сегодняшний день ЭСПА-ТИБОЛ является единственным препаратом тиболона, представленным на рынке Украины (компания «esparma GMBH», Германия). Это современный препарат с гарантированным немецким качеством и невысокой ценой, обеспечивающей его доступность для украинских пациенток.
По своей структуре тиболон относится к 19-норэтистерондериватам, таким как норэтинодрел. После перорального приема он метаболизируется в три метаболита: 3α-гидрокси, 3β-гидрокси и Δ4-изомер. Гидроксиметаболиты циркулируют в плазме крови в связанном неактивном состоянии в виде сульфатированных форм. Попадая в ткани-мишени (кости, ЦНС, мочеполовые органы, сердечно-сосудистая система), метаболиты тиболона реактивируются под воздействием сульфатазы и проявляют эстрогеноподобный эффект. В молочной железе и эндометрии Δ4-изомер блокирует сульфатазу, препятствуя формированию активных эстрогенных метаболитов, тем самым предотвращает возникновение в них гиперпластических процессов. Этот изомер обладает также гестагенными и слабыми андрогенными свойствами, обеспечивая улучшение настроения и повышение либидо.
Благодаря этим уникальным эффектам ЭСПА-ТИБОЛ (тиболон) обладает равной с ЗГТ эффективностью в отношении устранения климактерических симптомов, но при этом имеет ряд преимуществ в плане нормализации сексуальной функции и предотвращения риска развития гиперпластических процессов в молочной железе.

Влияние тиболона на климактерические симптомы и качество жизни женщин в постменопаузе

Прием препарата ЭСПА-ТИБОЛ (тиболон) эффективно устраняет вазомоторные симптомы климактерия, в том числе развивающиеся при терапии агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона, улучшает эмоциональное состояние и сон, что объясняется повышением уровня β-эндорфинов («гормонов радости»).
Высокая эффективность тиболона в дозе 2,5 мг/сут при лечении пациенток с острым климактерическим синдромом подтверждается в проспективном двойном слепом рандомизированном исследовании, проведенном M.B. Landgren et al., в котором приняли участие 775 пациентов. Препарат продемонстрировал значительный эффект в устранении приливов и потливости уже через 4 недели применения. В сравнительном исследовании N. Mendoza не было обнаружено разницы между эффективностью тиболона и ЗГТ, будь то чистые эстрогены (17b-эстрадиол, эстрадиола валерат) или конъюгированные при непрерывном или циклическом применении.

Эффективность и безопасность тиболона в лечении урогенитальных нарушений и сексуальной дисфункции

Благодаря наличию эстрогенного действия ЭСПА-ТИБОЛ (тиболон) нормализует созревание клеток влагалища, уменьшает его сухость и диспареунию у женщин в менопаузе. В отличие от ЗГТ он повышает либидо и сексуальную активность, усиливает сексуальные фантазии, половое возбуждение и оргазм. В открытом многоцентровом исследовании, проведенном E. Laan с участием 184 женщин, впервые получавших тиболон в течение 4 месяцев, было продемонстрировано значительное повышение степени их удовлетворенности разными аспектами половой жизни. Это объясняется прямым андрогенным действием Δ4-изомера и увеличением циркуляции свободного тестостерона. При этом важно, что тиболон не вызывает андрогенных побочных эффектов, таких как акне и гирсутизм.

Влияние тиболона на костную ткань

Следствием эстрогенной активности тиболона является его влияние на костную ткань. В исследовании LIFT, посвященном изучению остеопороза, с участием 4538 женщин в возрасте 60–80 лет и находящихся в периоде постменопаузы более 15 лет, было показано, что применение тиболона увеличивает минеральную плотность поясничных и тазовых костей в значительно большей степени, чем ралоксифен, у женщин с остеопорозом или без него. Тиболон также снижал риск вертебральных и невертебральных переломов у пожилых женщин с остеопорозом (средний возраст 68,3 года).
Сопоставимая эффективность тиболона и эстрогенов в предотвращении потери костной ткани у женщин в постменопаузе подтверждена результатами метаанализа (Doren M.), включавшего 39 рандомизированных контролируемых 2-летних исследований. При этом было обнаружено, что тиболон гораздо лучше переносится, чем ЗГТ, что позволяет применять его на протяжении длительного времени (10 лет и более).

Тиболон и факторы сердечно-сосудистого риска

Тиболон не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании OPAL, оценившем влияние тиболона и препаратов ЗГТ на атеросклероз сонных артерий, было обнаружено, что ни один из них не оказывает отрицательного или положительного влияния на развитие атеросклероза.

Безопасность тиболона

В отличие от препаратов ЗГТ ЭСПА-ТИБОЛ (тиболон) не увеличивает риск рака молочной железы, маммографическую плотность и не способствует нагрубанию молочных желез. Это объясняется его уникальным механизмом действия — отсутствием стимуляции эстрогенных рецепторов в молочной железе эстрогенными метаболитами тиболона и специфической «ферментной регуляцией», способствующей снижению локальной концентрации активного эстрадиола. В III и IV фазах клинических испытаний препарата с участием 4537 женщин задокументированная частота рака молочной железы составила 1,59 на 1000 человеко-лет в основной группе против 3,15 в группе плацебо. Относительный риск рака молочной железы при приеме тиболона составил: RR = 0,50 (0,11–2,54). По мнению экспертов, это свидетельствует о протективном действии тиболона в отношении рака молочной железы.
Также ЭСПА-ТИБОЛ (тиболон) обладает протективным эффектом в отношении эндометрия. Это обусловлено тем, что единственным активным метаболитом тиболона в эндометрии является Δ4-изомер, связывающийся с рецептором прогестерона и защищающий его от агонистических эффектов собственных метаболитов организма с эстрогенной активностью. В результате применение тиболона не сопровождается стимуляцией эндометрия и эпизодами вагинальных кровотечений, что является его несомненным преимуществом в сравнении с ЗГТ. В открытом проспективном многоцентровом исследовании, проведенном W. Volker, не было отмечено стимулирующего влияния тиболона на эндометрий через 12 и 24 месяца лечения соответственно у 98,2 и 91,9 % обследованных женщин.
В исследовании E.A. Nijland и соавт. была представлена сравнительная частота кровянистых выделений и масталгий при использовании тиболона 2,5 мг и Е2/NETA (эстрадиол/норэтистерона ацетат) у постменопаузальных женщин. В исследовании приняли участие 403 женщины (средний возраст 56 лет). Вагинальные кровянистые выделения были отмечены у 11 % женщин, принимавших Е2/NETA, в отличие от тиболона, на фоне которого кровянистых выделений не было. Симптомы нагрубания молочных желез чаще обнаруживались в группе E2/NETA, чем на фоне тиболона (11 % vs 4 %). Все пациентки, принимавшие тиболон, закончили исследование, в то время как в группе Е2/NETA лечение было отменено у 8 % женщин.
Таким образом, ЭСПА-ТИБОЛ (тиболон) обладает эффективностью, не уступающей ЗГТ в устранении вазомоторных симптомов климактерия и профилактике остеопороза. Для улучшения настроения и либидо, получения сексуального удовлетворения несомненно лучшей эффективностью обладает тиболон. Кроме того, в отличие от ЗГТ тиболон обладает большей безопасностью — не стимулирует пролиферацию эндометрия и не вызывает кровотечений, не стимулирует ткань молочной железы, не увеличивает маммографическую плотность, не способствует нагрубанию молочных желез. Это позволяет рекомендовать ЭСПА-ТИБОЛ (тиболон) прежде всего женщинам в постменопаузальном периоде с нарушениями сексуальности, настроения, масталгией и повышенной маммографической плотностью.


Вернуться к номеру