Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12(285-286) 2009

Вернуться к номеру

МЗ Украины планирует закупить все необходимое для борьбы с гриппом А (Н1N1)

По данным ВОЗ, на 1 июля 2009 года в мире официально зарегистрировано более 77 тыс. случаев заболевания. При этом неофициальное число может оказаться гораздо большим. Жертвами вируса A (H1N1) уже стали 300 человек.

В настоящее время свиной грипп активно распространяется по странам Латинской Америки. Так, 2 июля минздрав Парагвая сообщил о первой в стране смерти от гриппа A (H1N1). А 1 июля мэр Буэнос-Айреса Маурисио Макри объявил о режиме ЧС в связи с пандемией свиного гриппа. Он призвал жителей города не выходить из дома и не появляться в местах массового скопления людей. В Аргентине официально подтверждено уже 1587 случаев заболевания.

Власти Бразилии, где зафиксировано 737 случаев заболевания, борются со свиным гриппом по-своему. Так, они решили установить несколько дополнительных пунктов санитарного контроля на границе с Аргентиной и Уругваем. Бразильские врачи осматривают всех пересекающих границу, проверяют их транспорт и багаж, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению свиного гриппа в стране.

МЗ Украины поместило на своем официальном сайте информацию о перечне первоочередных минимальных расходов в рамках средств, выделенных на проведение мероприятий по недопущению занесения и распространения на территории Украины гриппа А (Н1N1) — Калифорния 04/2009.

В соответствии с Распоряжением КМ Украины от 28.04.2009 г. № 473-р «О выделении средств для проведения первоочередных мер по недопущению занесения и распространения на территории Украины свиного гриппа» на закупку выделено 50 млн грн за счет резервного фонда государственного бюджета.

Целью проведения закупки является обеспечение ГУ «Центр гриппа и ОРВИ МЗ Украины» и вирусологических лабораторий Госсанэпидслужбы, лечебно-профилактических заведений оборудованием, материалами, реактивами, лекарственными средствами, тест-системами, расходными материалами, средствами индивидуальной защиты для предотвращения, лабораторной диагностики, лечения гриппа А (Н1N1), говорится в обосновании закупок.

Объемы закупок и номенклатура расходов по каждой строке Перечня расходов определялась на основании расчетной потребности в соответствии с представлением руководителей управлений здравоохранения областей, АР Крым, гг. Киева и Севастополя, главных государственных санитарных врачей областей, АР Крым, гг. Киева и Севастополя, Украинского центра гриппа и ОРВИ, Госпогранслужбы, Государственной таможенной службы, которые были проанализированы  и обобщены соответствующими структурными подразделениями МЗ Украины.

Экспертные выводы относительно целесообразности закупок лекарственных средств, тест-систем, расходных материалов и оборудования предоставлены учреждениями и заведениями системы МЗ Украины и АМН Украины в соответствии с протоколами лечения (приказ МЗ от 20.05.2009 № 189-Адм «Об утверждении «Протокола диагностики и лечения нового гриппа А (Н1N1) у взрослых» и от 02.05.2009 «Об утверждении Клинического протокола диагностики и лечения нового гриппа А (Н1N1) у детей»).

Стоимость оборудования и материалов в Перечне расходов отмечена на основании предложений соответствующих производителей и поставщиков по принципу наименьшей цены, а также с учетом цены закупки МЗ в прошлом году, если такая закупка имела место.  В случае осуществления закупки появится возможность проведения эффективных противоэпидемических мероприятий, своевременной и точной лабораторной диагностики гриппа А (Н1N1), специфической терапии больных, а также создания определенного материального резерва в учреждениях и заведениях системы МЗ, Государственной таможенной службы, Госпогранслужбы.

Учитывая, что практически все оборудование, кроме боксов ламинарий ІІІ класса, МЗ закупало в предыдущие годы, медико-технические требования к оборудованию в представленном Техническом задании отвечают тем, которые уже рассматривались и утверждались постоянно действующими комиссиями МЗ по профильному сопровождению и Тендерным комитетом МЗ.

В перечень лекарственных средств, которые следует использовать при лечении свиного гриппа, в соответствии с рекомендациями ВОЗ включены препараты на основе озельтамивира, которые проявляют специфическую активность к вирусам гриппа А и зарегистрированы в установленном порядке в Украине.

По рекомендациям специалистов предусмотрена закупка препарата в двух формах: капсулы и суспензии, учитывая необходимость применения препарата и для детей в возрасте до 5 лет. При определении количества учли предложение ВОЗ о бесплатной передаче Украине специфического лекарственного средства почти на 1 миллион долларов США. Препарат будет распределен для всех регионов таким образом, чтобы образовать резерв.

Учитывая, что в Украине зарегистрировано лишь одно лекарственное средство в форме суспензии, а также сообщение производителя — фирмы «Хофман ля Рош» о снятии с производства препарата в форме суспензии, проведен пересчет всей суммы на капсулы.



Вернуться к номеру