Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12(285-286) 2009

Вернуться к номеру

Почему хорошо живет на свете Винни-Пух, или В чем польза чувства юмора?

Чувство юмора помогает нам поддержать жизнерадостное настроение и сохранить бодрость духа. Знаем? Знаем! А если у кого-то его нет? Что ж, бывает и такое. Бывает. Но не потому, что не хватает ума понять шутку или блеснуть «огнем нежданных эпиграмм», а потому, что достаточно много вещей в нашей жизни мы воспринимаем слишком серьезно. И что с того? Да абсолютно ничего. Ведь именно для того, чтобы сделать нас самыми жизнерадостными в мире, и существуют правила Винни-Пуха.

«Если я чешу в затылке — не беда,
в голове моей опилки — да, да, да!»

Итак, серьезный совет. Позвольте себе иметь «опилки» в голове. Если вы склонны переживать по поводу того, что не смогли в нужный момент принять правильное решение, не оказались умнее кого-то, не придали особого значения, не уделили внимания и прочее, вам этот совет подойдет как нельзя лучше. Примите свое несовершенство. В конце концов, даже Сократ утверждал: «Я знаю, что ничего не знаю». Иными словами, дайте себе право совершать ошибки и не судите себя за это. Просто из каждой ситуации можно сделать выводы и идти дальше.

«Зачем на свете мед? Чтобы я его ел!»

Кто из нас не смеялся над самоуверенностью глупого медвежонка? И, между прочим, напрасно. Медвежонок живет с полной уверенностью в том, что лучшее, что ни есть в этой жизни, предназначено именно для него. Мы же склонны пресекать свои мечты на корню. «Это я не смогу», «на это у меня никогда не будет денег», «у меня не хватит смелости» и пр. Как же тогда мы станем счастливыми, если всегда будем сами ставить заслоны от счастья? Итак, позвольте себе мечтать и идти к своей мечте с полной уверенностью в ее реализации. А если не получится? В таком случае вывод будет прост: «Если это неправильные пчелы, то они дают неправильный мед». Если вы не можете достичь поставленной цели, значит это не ваша цель. «Правильные» пчелы обязательно готовят для вас «правильный», подходящий именно вам мед.

«И неважно, чем он занят,
если он худеть не станет»

Представляю, как мысленно застонали женщины при слове «худеть». Эта навязчивая идея отравляет жизнь многим представительницам прекрасного пола. И главное, что очень часто — безрезультатно. А почему безрезультатно? Да потому, что забота о своей фигуре связана с колоссальным внутренним напряжением. На борьбу с собой («отказать себе в этом, разрешить то», «о, я не удержалась!», «теперь нужно 2 часа сгонять калории в фитнес-зале» и пр.) уходит слишком много сил, а на конкретные шаги к похудению их не остается. Начинать заботу о красоте нужно с любви к себе и своему телу, такому, какое оно есть. Не навязывать ему почерпнутые из глянцевых журналов эталоны форм, не думать, как воспринимают вас окружающие. Только при таком подходе любое занятие в жизни будет доставлять удовольствие. А если в жизни есть увлекательные занятия, то на мысли о еде, как правило, все меньше времени. И все меньше привязанности ко всему страшно вкусному и столь же страшно вредному.

«Радость другу подарить
приятней, без сомнения!»

Кто не чувствовал себя в роли несчастного старого ослика Иа? Вот пришел на твой день рождения жадина и обжора Винни-Пух, слопавший по дороге предназначенный тебе мед. А вот суетливый глупый Пятачок угробил твой воздушный шарик. И не хватало только мудрой Совы, которая начнет давать тебе умные советы, заимствуя твои же собственные идеи, или попросту вернет в виде подарка потерянный тобою же хвост. А как выглядите при этом вы? Ну конечно же, старым упрямым ослом, который решил во что бы то ни стало оставаться самым несчастным в мире! И что, вы не простите себя за это? А заодно можно простить и своих друзей. У каждого есть свои недостатки, но ваши друзья помнят и любят вас, принимая таким, какой вы есть.

«Безвозмездно!» — «Без чего, простите?»

Когда мудрая Сова начинает блистать ученостью, Винни-Пух простодушно и учтиво напоминает ей: «Не забывай, что в голове у меня опилки!» Вот и приходится ей снисходительно объяснять, что «безвозмездно» означает «даром». Не дайте себя запутать умными формулировками, диковинными словами. Часто смысл самой сложной фразы можно передать в доступной и понятной для вас форме. А если кто-то намеренно строит сложную фразу, напрашивается нехорошая мысль, что вас хотят запутать. Поэтому цепляйтесь к словам, играйте в словесные игры. Потренироваться можно на рекламных щитах и лозунгах, к примеру. Они точно заведомо хотят нас запутать, в этом и сомнения нет. Не помню, кто из юмористов, прочтя вывеску «Лечу от алкоголизма», саркастически заметил: «Далеко не улетишь». Ну а мне недавно попалась надпись «В продаже медеда доктора N». В общем,  сразу же понятно, что не хочется есть «ме-де-ду».

Итак, давайте поселим в своей душе добродушного толстого наивного медвежонка-поэта и иногда будем давать ему право решающего голоса. Жизнь сразу же станет намного веселее!



Вернуться к номеру